Краткий сюжет:
Одни говорят, мир умрёт в огне,
Другие твердят про лёд,
Я долго жил, и кажется мне,
Огонь скорей подойдёт.
Но если бы кто-нибудь мне сказал,
Что дважды нас гибель ждёт,
Я не удивился бы,
Я узнал, что ненависть толще, чем лёд…
(с) Белла, Сумерки сага, Затмение

Жизнь в Форксе идет своим чередом. Эдвард делает Белле предложение. Она без лишних раздумий соглашается. Решено, что свадьба состоится после окончания школы. То есть почти через год.  Элис естественно  заранее начала всё планировать. Это будет грандиозное торжество. И все бы было абсолютно радужно, если бы не череда смертей в Сиэтле. Почерк убийств одинаковый, жертвы полностью обескровлены. Единственное объяснение, которое находят жители – дикий зверь. От Сиэтла до Форкса рукой подать. О безопасности и речи быть не может. Каллены строят догадки. Вампир? Один? Сколько? Кочевники? Или они пришли с определенной целью?  Как бы то ни было им нужно  всё выяснить в ближайшее время.
Тем временем  Джейкоб сходит с ума от горя, не зная, как ему жить дальше, избегая встреч с Беллой.  Вот уже на протяжении двух месяцев ему снится один и тот же сон, в котором его убивает незнакомая ему девушка.  Он загорается идеей найти её.  Это в какой-то мере помогает ему забыться. Что будет, когда узнает, что она не совсем человек?
Волтури  недовольны тем, что Белла еще человек. Они решают в ближайшее время нанести визит Калленам, и в случае не выполнения обещания, наказать виновных.
Дом на окраине Форкса покупают сестры Кидман, одна из них устраивается медсестрой в местную больницу.  Как примут Каллены "чужих" в своем городе?
Ах да, Виктория жива и одержима чувством мести, кто знает, когда она нанесет удар, после затишья длиною в полгода.

(с) dolliloo